- Главная
- Школы
- XYZ School
- Game Design

Game Design
Программа курса
Ознакомьтесь с программой курса «Game Design» от XYZ School
- Одна тема — одна домашка для усвоения материала. На все домашние работы ты получишь фидбэк от действующего специалиста с богатым опытом работы в индустрии.
- Блок 2. Идеи и ограничения. Документация и механики
- Блок 1. Введение в профессию
- Начнёшь понимать психологию игрока — его потребности и мотивацию. Научишься генерировать идеи для уровней, узнаешь, какая документация нужна и создашь дизайн-документ.
- Сможешь тесно поработать с экспертами: освоишь новый скилл на мастер-классе или получишь полезный фидбэк на разборе работ. Также все стримы есть в записи — в архиве.
- Любишь игры и мечтаешь начать карьеру в геймдеве, но не знаешь, с чего начать. Никаких дополнительных знаний и умений не потребуется — мы всему научим.
- Мы делаем упор на практику, поэтому в ходе обучения ты научишься работать по пайплайну реальных студий и получишь конструктивную обратную связь.
- Резюме поможет выгодно подать лучшие навыки, но в разработке игр решает портфолио — расскажем, как лучше его оформить.
- Научишься выгодно презентовать себя и чётко обозначать свои предпочтения по зарплате на собеседованиях.
- Устал от монотонного труда и хочешь построить карьеру в геймдеве, но не знаком с разработкой игр.
Чему вы научитесь
- навыки для работы в ААА-студии или над своим проектом: научись создавать прототипы на движках, работать с документацией, генерировать идеи, создавать игровые миры и механики.
- Начнёшь понимать психологию игрока — его потребности и мотивацию. Научишься генерировать идеи для уровней, узнаешь, какая документация нужна и создашь дизайн-документ.
- Сможешь тесно поработать с экспертами: освоишь новый скилл на мастер-классе или получишь полезный фидбэк на разборе работ. Также все стримы есть в записи — в архиве.
- Любишь игры и мечтаешь начать карьеру в геймдеве, но не знаешь, с чего начать. Никаких дополнительных знаний и умений не потребуется — мы всему научим.
- Мы делаем упор на практику, поэтому в ходе обучения ты научишься работать по пайплайну реальных студий и получишь конструктивную обратную связь.
- Резюме поможет выгодно подать лучшие навыки, но в разработке игр решает портфолио — расскажем, как лучше его оформить.
- Научишься выгодно презентовать себя и чётко обозначать свои предпочтения по зарплате на собеседованиях.
- Устал от монотонного труда и хочешь построить карьеру в геймдеве, но не знаком с разработкой игр.
- Работаешь как инди-разработчик и хочешь создать осмысленную игру, а не очередной таймкиллер.
- Знакомимся с профессией геймдизайнера и учимся анализировать игры как геймдизайнер.
Подробная информация о курсе
Освой практические навыки для работы в ААА-студии или над своим проектом: научись создавать прототипы на движках, работать с документацией, генерировать идеи, создавать игровые миры и механики.
Цены и сроки
- Стоимость49 500 ₽
- Дата началаc 13 сентября
Содержание
- Формат обученияСмешанный
По окончанию курса
- Диплом или сертификатДиплом / Сертификат
Отзывы о курсе

Прохожу годовое обучение по программе Геймдизайн. Все очень нравится, уроки подробные, учебный материал подается доступно и понятно. На данный момент заканчиваю второй блок по нарративному дизайну, очень интересно. Обратная связь очень хорошая, преподаватели и поддержка отвечают оперативно.

Проходил курс по гейм-дизайну в школе XYZ, и хочу отметить, что это был невероятный опыт! Преподаватели очень компетентны и всегда готовы помочь, материалы подаются доступно и интересно. Я особенно ценю практическую часть курса, которая помогла мне создать свои собственные игровые проекты и глубже п…онять процесс разработки игр. Курс охватывает все ключевые аспекты гейм-дизайна от создания концепции до реализации в движке, что позволяет получить полное представление о том, как создаются игры. Атмосфера в группе была вдохновляющей, и мы всегда поддерживали друг друга. Очень доволен качеством обучения и уверен, что эти знания и навыки пригодятся в моей дальнейшей карьере. Рекомендую школу XYZ всем, кто хочет углубиться в гейм-дизайн и стать настоящим профессионалом!

Проходил курс по гейм-дизайну в школе XYZ, и хочу отметить, что это был невероятный опыт! Преподаватели очень компетентны и всегда готовы помочь, материалы подаются доступно и интересно. Я особенно ценю практическую часть курса, которая помогла мне создать свои собственные игровые проекты и глубже п…онять процесс разработки игр. Курс охватывает все ключевые аспекты гейм-дизайна от создания концепции до реализации в движке, что позволяет получить полное представление о том, как создаются игры. Атмосфера в группе была вдохновляющей, и мы всегда поддерживали друг друга. Очень доволен качеством обучения и уверен, что эти знания и навыки пригодятся в моей дальнейшей карьере. Рекомендую школу XYZ всем, кто хочет углубиться в гейм-дизайн и стать настоящим профессионалом!

Прохожу обучения геймдизайна полезные и информативные курсы с профессиональными и отзывчивыми преподавателями , дружелюбное сообщество готовое помочь с пониманием материала, отличные курсы для обучения.

Прохожу курс Геймдизайнера и вс нравится, полезного материала много и лектор интересно преподносит материал.

Обучаюсь на курсе геймдизайна. Курс очень нравится. Лекции понятные и интересные + очень удобно что доступ есть к ним постоянно. Интересные дз, которые проверяют достаточно быстро и дают качественный фитбек. Каких-то нареканий для себя не вижу.

Приобрел бандл Геймдизайнер, в который входят следующие курсы: Game Designer, Нарративный дизайн и OutBlock. В данный момент я заканчиваю курс Game Designer и хотел бы поделиться о свом опыте. Хоть в курсе и заявлено, что он подходит для обучения с нуля и никаких знаний не потребуется, на мой взгляд… это несовсем так. Половина видеоуроков, это записи со стримов. Посколько обучение рассчитано на 4 месяца, уместить большой объм информации в этот срок весьма проблематично, поэтому преподаватель Сергей Праздничнов рассказывает, как реализовать ту или иную фишку игры, часто не делая сильный акцент на объяснении нод в Blueprints. Из-за этого много приходится искать информации в интернете, которую не всегда просто найти, если не знать английского англиского языка. Это серьезно замедляет изучение и в результате вы не будете поспевать за прогрессом курса. В результате к концу курса я уже особо не разбирал, что делает та или иная нода, а просто по верхам проходился, чтобы уловить общую суть. Было бы неплохо выделить отдельный блок на курсе с разбором самых основных нод, которые часто приходится использовать. Порадывало, что куратор курса понимает то, что не все могут поспевать за прогрессом курса и поэтому мне было предложено добавить дополнительное время. Среди материалов есть ценная информация для геймдизайнеров, которую весьма проблематично найти на русском языке. Также отдельным плюсом является Blueprint Librarium, содержащий блюпринты с реализацией различных фишек для игры. Он полезен во время обучения и может оказаться нужным в будущем, когда вы уже сами будете реализовывать свой проект. Несмотря на некоторые минусы курса, вс равно хочу выразить благодарность Сергею Праздничнову. Видно, что он специалист с большим опытом и старается сделать хороший курс. Еженедельно он проводит стримы с разбором работ студентов, где подмечает плюсы и минусы. Большинство моих работ проверял ментор DisLoc (Aleksandr), который давал разврнутый фидбэк. Большое спасибо ему. Так же парочку моих ДЗ проверили Envery и pufanidzeee, которые дали полезные советы. В целом, курс по геймдизайну может оказаться полезным для вас, но надо быть готовым столкнуться с минусом, о котором я написал выше.

Приобрел бандл Геймдизайнер, в который входят следующие курсы: Game Designer, Нарративный дизайн и Ou Block. В данный момент я заканчиваю курс Game Designer и хотел бы поделиться о свом опыте. Хоть в курсе и заявлено, что он подходит для обучения с нуля и никаких знаний не потребуется, на мой взгляд… это несовсем так. Половина видеоуроков, это записи со стримов. Посколько обучение рассчитано на 4 месяца, уместить большой объм информации в этот срок весьма проблематично, поэтому преподаватель Сергей Праздничнов рассказывает, как реализовать ту или иную фишку игры, часто не делая сильный акцент на объяснении нод в Blueprin s. Из-за этого много приходится искать информации в интернете, которую не всегда просто найти, если не знать английского англиского языка. Это серьезно замедляет изучение и в результате вы не будете поспевать за прогрессом курса. В результате к концу курса я уже особо не разбирал, что делает та или иная нода, а просто по верхам проходился, чтобы уловить общую суть. Было бы неплохо выделить отдельный блок на курсе с разбором самых основных нод, которые часто приходится использовать. Порадывало, что куратор курса понимает то, что не все могут поспевать за прогрессом курса и поэтому мне было предложено добавить дополнительное время. Среди материалов есть ценная информация для геймдизайнеров, которую весьма проблематично найти на русском языке. Также отдельным плюсом является Blueprin Librarium, содержащий блюпринты с реализацией различных фишек для игры. Он полезен во время обучения и может оказаться нужным в будущем, когда вы уже сами будете реализовывать свой проект. Несмотря на некоторые минусы курса, вс равно хочу выразить благодарность Сергею Праздничнову. Видно, что он специалист с большим опытом и старается сделать хороший курс. Еженедельно он проводит стримы с разбором работ студентов, где подмечает плюсы и минусы. Большинство моих работ проверял ментор DisLoc (Aleksandr), который давал разврнутый фидбэк. Большое спасибо ему. Так же парочку моих ДЗ проверили Envery и pufanidzeee, которые дали полезные советы. В целом, курс по геймдизайну может оказаться полезным для вас, но надо быть готовым столкнуться с минусом, о котором я написал выше.

Если очень-очень хотите стать гейм дизайнером, то все-таки лучше открыть ютуб, приобрести пару книжек и заниматься самому, потому что на XYZ вы получите тоже самое, с главным отличием, вы отдадите при этом очень много денег. Расскажу как попал на курс(т.е. сборник курсов по профессий Г.Д). Узнал нав…ерно как и многие из реклам, к тому же название часто на слуху и решил попробовать. Сначала конечно интересно, но потом начинается практика. Во вступительных роликах и обучалках вам "ненавязчиво" дают понять: преподавателей лучше не трогать, пишите проверяющим. А проверяющие что? Конечно же отвечают раз в год. Или что-то в духе "наверно", "Может быть, не знаю" и тд. Но и тут вам предлагают альтернативу, пишите в чатик дискорда где студенты просят помощи. Вы же учитесь все вместе, блин! И дай бог здоровья 2,5 людям которые там отвечают(а может и уже не отвечают) и то, ребята признаются что если честно они работают и у них туго со временем. Из-за чего чат в основном состоит из неотвеченных сообщений по типу (помогите, как сделать это и тд). Даже наша шайка из 7 человек которые пытались выживать сами и что-то делать расклеились из-за разочарования и невыполненных обещаний от менеджеров школы. Работу в индустрии так никто и не нашел, хотя ребята очень старались и двигались в этом направлений. Как и многие уже писали, курс, это не что-то записанное заранее для именно этого курса и тем более персонально, это просто нарезки со стримов как преподаватель что-то делает по теме. При этом ничего не объясняя, зачем эта функция, куда, для чего она. Просто делай так же. Из-за этого обучение превращается в тупую схему: просто повторяй за тем, что делают на видео, сдавай ДЗ с этим. Во-первых, я же учиться пришел, типа, не? Во-вторых, не всегда эти нарезки грамотно сделаны, из-за чего часть бп ты не видишь и у тебя может все сломаться(как было у меня). Но слава богу я знаю английский, могу понять что все обозначает тупо из названий, а самое главное могу просто найти в ютубе то, что мне нужно. Не знаете английский? Идите мимо. Плюс в индустрии он нужен, а тут вы даже дз можете не осилить. Есть материал дополнительный, такой, как хрестоматия в школе. А именно это стримы которые длятся много-много часов, и которые как раз-таки лучше бы обрезали. Из 3 часов там будет 30 минут перерывов, 30 минут настройки микрофона или ожидания соведущего, ну и все в этом роде. Расторгать договор, просить возврат, абсолютно бесполезно. Вернут от 100.000(допустим) 60.000, а то и меньше. Сами менеджеры признаются что вариант бессмысленный, ибо теряете много денег. Предлагают заморозить, вдруг поможет. Мне нет. Курс по прежнему заморожен, и честно от грусти внутри что я так ошибся продолжать не хочется. А надо по-хорошему. В общем, если вы очень хотите быть частью гейм индустрии, лучше все-таки самому. Если вы готовы ко всему этому что я описал выше, то флаг в руки. Но я предупреждал. Кто-то может сказать: сам виноват, надо было двигаться, изучать и тд. Но давайте объективно: я пришел с пустым багажом знаний о разработке игр, ноль вообще. Мой максимум это паскальабц в школе. Как я должен все это схватывать самостоятельно? Каждый человек со своим складом ума, моему складу ума не поддается такая система обучения. Как-то так. В сухом остатке, вы конечно фактически какие-то знания получаете, но с таким отношением и изначальными обещаниями супер живого коммунити, продвинутых преподов и проверяющих, вы в итоге получаете самостоятельное обучение за большие деньги. Честно, крайне разочарован. Если бы изначально XYZ позиционировали себя как типа мастерской или просто готовых курсов(таких мастерклассов от именитых людей полно), то я бы и слова не сказал. Зачем говорить что это школа и все так круто, тысячи людей общаются? Не знаю. Правды ради, они стараются как-то исправлять ошибки по теме уроков, прислушиваются и все такое. Но когда это делается походу, это такое себе, если честно. Хочется все-таки приходить на готовую и отработанную систему обучения

Если очень-очень хотите стать гейм дизайнером, то все-таки лучше открыть ютуб, приобрести пару книжек и заниматься самому, потому что на XYZ вы получите тоже самое, с главным отличием, вы отдадите при этом очень много денег. Расскажу как попал на курс(т.е. сборник курсов по профессий Г.Д). Узнал на…верно как и многие из реклам, к тому же название часто на слуху и решил попробовать. Сначала конечно интересно, но потом начинается практика. Во вступительных роликах и обучалках вам "ненавязчиво" дают понять: преподавателей лучше не трогать, пишите проверяющим. А проверяющие что? Конечно же отвечают раз в год. Или что-то в духе "наверно", "Может быть, не знаю" и тд. Но и тут вам предлагают альтернативу, пишите в чатик дискорда где студенты просят помощи. Вы же учитесь все вместе, блин! И дай бог здоровья 2,5 людям которые там отвечают(а может и уже не отвечают) и то, ребята признаются что если честно они работают и у них туго со временем. Из-за чего чат в основном состоит из неотвеченных сообщений по типу (помогите, как сделать это и тд). Даже наша шайка из 7 человек которые пытались выживать сами и что-то делать расклеились из-за разочарования и невыполненных обещаний от менеджеров школы. Работу в индустрии так никто и не нашел, хотя ребята очень старались и двигались в этом направлений. Как и многие уже писали, курс, это не что-то записанное заранее для именно этого курса и тем более персонально, это просто нарезки со стримов как преподаватель что-то делает по теме. При этом ничего не объясняя, зачем эта функция, куда, для чего она. Просто делай так же. Из-за этого обучение превращается в тупую схему: просто повторяй за тем, что делают на видео, сдавай ДЗ с этим. Во-первых, я же учиться пришел, типа, не? Во-вторых, не всегда эти нарезки грамотно сделаны, из-за чего часть бп ты не видишь и у тебя может все сломаться(как было у меня). Но слава богу я знаю английский, могу понять что все обозначает тупо из названий, а самое главное могу просто найти в ютубе то, что мне нужно. Не знаете английский? Идите мимо. Плюс в индустрии он нужен, а тут вы даже дз можете не осилить. Есть материал дополнительный, такой, как хрестоматия в школе. А именно это стримы которые длятся много-много часов, и которые как раз-таки лучше бы обрезали. Из 3 часов там будет 30 минут перерывов, 30 минут настройки микрофона или ожидания соведущего, ну и все в этом роде. Расторгать договор, просить возврат, абсолютно бесполезно. Вернут от 100.000(допустим) 60.000, а то и меньше. Сами менеджеры признаются что вариант бессмысленный, ибо теряете много денег. Предлагают заморозить, вдруг поможет. Мне нет. Курс по прежнему заморожен, и честно от грусти внутри что я так ошибся продолжать не хочется. А надо по-хорошему. В общем, если вы очень хотите быть частью гейм индустрии, лучше все-таки самому. Если вы готовы ко всему этому что я описал выше, то флаг в руки. Но я предупреждал. Кто-то может сказать: сам виноват, надо было двигаться, изучать и тд. Но давайте объективно: я пришел с пустым багажом знаний о разработке игр, ноль вообще. Мой максимум это паскальабц в школе. Как я должен все это схватывать самостоятельно? Каждый человек со своим складом ума, моему складу ума не поддается такая система обучения. Как-то так. В сухом остатке, вы конечно фактически какие-то знания получаете, но с таким отношением и изначальными обещаниями супер живого коммунити, продвинутых преподов и проверяющих, вы в итоге получаете самостоятельное обучение за большие деньги. Честно, крайне разочарован. Если бы изначально XYZ позиционировали себя как типа мастерской или просто готовых курсов(таких мастерклассов от именитых людей полно), то я бы и слова не сказал. Зачем говорить что это школа и все так круто, тысячи людей общаются? Не знаю. Правды ради, они стараются как-то исправлять ошибки по теме уроков, прислушиваются и все такое. Но когда это делается походу, это такое себе, если честно. Хочется все-таки приходить на готовую и отработанную систему обучения

Покупал годовой курс геймдизайна в рассрочку - удобно. Отличный подход куратора перед выбором обучения: Егору спасибо за то, что объяснил что и как будет на курсах и стоит ли вообще начинать, если есть другая постоянная занятость. Само обучение построено достаточно грамотно, хоть и не без ог…рехов, но в целом я доволен - отличный толчок в индустрию. Поддержка работает без нареканий и вовремя. Расстроило то, что обещали помочь с налоговым вычетом, а по итогу просто сказали идти и самому вс делать. В целом рекомендую школу, если вы не знаете с чего начать.

Прохожу курс по Game Design который составляет 15 месяцев, состоит из 3х программ, сам Game Design, Нарративный дизайн и OutBlock. Т.к. мной пройдено пока только 2 программы, оставлю отзыв пока по ним. Начнем с Game Design. Плюсы: Хорошо рассказанный и показанный материал, который учит …тебя работе с движком. Стримы с разборами работ, подмечаешь свои ошибки, черпаешь идеи с работ сокурсников, временами откликающиеся комьюнити. Минусы: Минусы опять же связанные с обучающими видео, точнее их нарезкой, в некоторых уроках обрезаны несколько секунд, где ментор ставит ту или иную галочку в UE, которая очень важная, а ты этого не видишь, и ты не можешь выполнить дз, т.к. у тебя не получается выполнить то, что от тебя требуется, а с учетом того, что не все знакомы с движком, в том числе и я, тратиться огромное количество времени, чтобы выявить проблему, и решалось вс обычно методом тыка с фразой 'А что будет, если поставить галочку здесь/соединить с этим?' По мне, это не нормально, и лучше выложить полную запись стрима, или же пересмотреть и перемонтировать ролики. Нарративный дизайн. Плюсы: Интересно рассказанные лекции, информация легко усваивается. Минусов особых нет, скорее негодование. Почти на протяжении всего курса, мы делает наш проект, вкладывая туда все силы и знания полученные от курса, и когда мы на финишной прямой, где все наши наработки нужно соединить в одно целое, курс такой 'Стой, подожди, вот потрать время на мобилку, которая никак не относиться к твоему проекту'. Это не плохо, идет лекция по диалогам, а далее практика по ней, это очень хорошо! НО! Почему это вставлено буквально в двух шагах от финала нашей работы? Почему бы это не вставить ниже или выше по курсу? Как дополнительный материал, но не менее важный? Мы отвлекаемся от нашего проекта в лучшем случае на неделю-две, пока дойдешь до определенного дня в игре, пока придумаешь, о чем писать, напишешь, пока проверят, если есть ошибки, переделываешь и снова ждешь. Это вс время. Выглядит как искусственное растягивание курса + поддержание онлайна игры. Но опять же повторюсь, это не плохо, это отличная практика, просто странно. В заключении скажу, что курсы понравились, но есть куда стремиться.

Прохожу курс по Game Design который составляет 15 месяцев, состоит из 3х программ, сам Game Design, Нарративный дизайн и Ou Block. Т.к. мной пройдено пока только 2 программы, оставлю отзыв пока по ним. Начнем с Game Design. Плюсы: Хорошо рассказанный и показанный материал, который учит тебя работе с… движком. Стримы с разборами работ, подмечаешь свои ошибки, черпаешь идеи с работ сокурсников, временами откликающиеся комьюнити. Минусы: Минусы опять же связанные с обучающими видео, точнее их нарезкой, в некоторых уроках обрезаны несколько секунд, где ментор ставит ту или иную галочку в UE, которая очень важная, а ты этого не видишь, и ты не можешь выполнить дз, т.к. у тебя не получается выполнить то, что от тебя требуется, а с учетом того, что не все знакомы с движком, в том числе и я, тратиться огромное количество времени, чтобы выявить проблему, и решалось вс обычно методом тыка с фразой "А что будет, если поставить галочку здесь/соединить с этим?" По мне, это не нормально, и лучше выложить полную запись стрима, или же пересмотреть и перемонтировать ролики. Нарративный дизайн. Плюсы: Интересно рассказанные лекции, информация легко усваивается. Минусов особых нет, скорее негодование. Почти на протяжении всего курса, мы делает наш проект, вкладывая туда все силы и знания полученные от курса, и когда мы на финишной прямой, где все наши наработки нужно соединить в одно целое, курс такой "Стой, подожди, вот потрать время на мобилку, которая никак не относиться к твоему проекту". Это не плохо, идет лекция по диалогам, а далее практика по ней, это очень хорошо! НО! Почему это вставлено буквально в двух шагах от финала нашей работы? Почему бы это не вставить ниже или выше по курсу? Как дополнительный материал, но не менее важный? Мы отвлекаемся от нашего проекта в лучшем случае на неделю-две, пока дойдешь до определенного дня в игре, пока придумаешь, о чем писать, напишешь, пока проверят, если есть ошибки, переделываешь и снова ждешь. Это вс время. Выглядит как искусственное растягивание курса + поддержание онлайна игры. Но опять же повторюсь, это не плохо, это отличная практика, просто странно. В заключении скажу, что курсы понравились, но есть куда стремиться.

Покупал годовой курс геймдизайна в рассрочку - удобно. Отличный подход куратора перед выбором обучения: Егору спасибо за то, что объяснил что и как будет на курсах и стоит ли вообще начинать, если есть другая постоянная занятость. Само обучение построено достаточно грамотно, хоть и не без огрехов, н…о в целом я доволен - отличный толчок в индустрию. Поддержка работает без нареканий и вовремя. Расстроило то, что обещали помочь с налоговым вычетом, а по итогу просто сказали идти и самому вс делать. В целом рекомендую школу, если вы не знаете с чего начать.























